Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться

Единый CALL-центр для предварительной записи на прием к врачам 8(800) 450-33-03 (для жителей Тульской области) и 33-83-77 (для жителей Тулы)

logo
Государственное учреждение здравоохранения
"Ясногорская районная больница"
f108Слабовидящим
unnamedПоиск
f105

Телефон вызова врача на дом, регистратура, поликлиника Черняховского д.6: +7 (48766) 2-12-75

Как сохранить репродуктивное здоровье подростков

28.03.2023

Как сохранить репродуктивное здоровье подростков

    Подростковый возраст – важный, ответственный и нелёгкий этап жизни каждого человека. Переходя из детского мира во взрослый, подросток ещё не принадлежит полностью ни к тому, ни к другому, поэтому поведение его часто бывает непредсказуемым и неадекватным. Половое созревание, то есть комплекс психических и физических изменений, происходящих у подростков, в том числе появление первой менструации у девочки и первой поллюции у мальчика, является очень важным моментом в жизни каждого человека и должно восприниматься как позитивное событие.

       Очень важный возрастной период – подростковый (начало с 11-12 лет), когда необходимо особо беречь девочку от инфекционных, в первую очередь вирусных, заболеваний. Важно ликвидировать все очаги инфекции в организме, в первую очередь кариес и хроническое воспаление миндалин — тонзиллит. Своевременное выявление и лечение хронических заболеваний внутренних органов – непременное условие оптимального развития организма, в том числе и репродуктивной функции.

       Маме заранее нужно рассказать девочке о предстоящих менструациях и научить ее правилам гигиены в этот период, соблюдению режима дня. Очень важно еще до вступления дочери в подростковый возраст наладить с ней доверительные отношения, вложить в сознание ребенка, что с любыми проблемами он всегда может обратиться к родителям.

       При появлении симптомов воспаления половых органов, нарушений полового развития и менструальной функции необходимо своевременно обращаться к детскому гинекологу. Во всех случаях самое главное — не нужно ждать, что болезнь пройдет со временем, сама собой. Осмотр у гинеколога в 14-15 лет и старше необходимо проходить ежегодно, ведь именно в этом возрасте большинство подростков начинают вести половую жизнь и сталкиваются с проблемой незапланированной беременности.

       Мальчикам также нужно объяснять, что происходит в их организме в период полового созревания. В это время происходит стремительный рост органов и тела под влиянием мужских половых гормонов — андрогенов. Основной мужской гормон — тестостерон. Под его влиянием у мальчиков начинается рост яичек и полового члена, появляются волосы в области половых органов, под мышками, а затем и на лице — будущие борода и усы, изменяется голос — из тонкого детского постепенно становится низким, мужским, увеличивается рост и мышечная масса тела. Во время полового созревания в яичках начинают постоянно вырабатываться сперматозоиды, которые находятся в густой белой жидкости. Непроизвольное выделение семенной жидкости, чаще во время сна, называется поллюцией. Поллюции - нормальное физиологическое явление, которое наблюдается у каждого юноши обычно 1-2 раза в неделю. Если это происходит чаще, а также днем, то нужно показаться врачу.

       С этого момента юноши физически становятся способными к половому акту и зачатию детей. Однако, несмотря на то, что мысли о половом акте теперь все чаще посещают юношей, никто в этом возрасте еще не хочет и не готов иметь детей. В этот период половые гормоны, поступающие в кровь, оказывают определенное воздействие на деятельность коры головного мозга, что порой может привести к образованию устойчивых очагов возбуждения. Возбуждение может также возникать при случайном механическом раздражении половой области, задержке отправлений кишечника и мочевого пузыря, наличии тесной и трущей одежды, привычке длительно пребывать в теплой постели до засыпания и после пробуждения. Поэтому так важно соблюдать режим дня и гигиенические правила: содержать тело и половые органы в чистоте, носить свободную и чистую одежду, вовремя ложиться и вставать с постели.

       Ведущим фактором в программе борьбы с незапланированной беременностью у подростков служит воспитание у них более серьезного отношения к использованию противозачаточных средств. Такую работу среди подростков следует начинать заранее, т.к. это повышает эффективность мер профилактики ранней беременности у несовершеннолетних. Поэтому важно, чтобы родители учились разговаривать со своими детьми на тему секса и контрацепции. Подростки должны быть информированы и о том, что применение контрацептивов снижает риск заражения болезнями, передаваемыми половым путем, в том числе ВИЧ, гепатитами В и С.

       Взрослые должны помочь подросткам осознать предстоящие родительские функции и выработать у детей ответственность за собственное здоровье. Подростки должны понять необратимый характер многих патологических изменений в организме, особенно в половой системе, которые в дальнейшем могут помешать их будущему материнству и отцовству.


← Назад к списку новостей

minzdrav to 300x111
minzdrav to 300x111
minzdrav to 300x111
minzdrav to 300x111

© ГУЗ "Ясногорская районная больница" 2021. Все права защищены.

Версия сайта для слабовидящих