Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться

Единый CALL-центр для предварительной записи на прием к врачам 8(800) 450-33-03 (для жителей Тульской области) и 33-83-77 (для жителей Тулы)

logo
Государственное учреждение здравоохранения
"Ясногорская районная больница"
f108Слабовидящим
unnamedПоиск
f105

Телефон вызова врача на дом, регистратура, поликлиника Черняховского д.6: +7 (48766) 2-12-75

Советы генетика: генетика и планирование беременности

28.03.2023

Советы генетика: генетика и планирование беременности

    Для современных будущих мам и пап уже стало аксиомой, что к беременности надо готовиться заранее. Желательно избегать всего вредного, налегать на фрукты и овощи и для верности принимать фолиевую кислоту. Это правильно, но нельзя забывать, что планируя рождение ребенка, каждая семья без исключения имеет риск появления ребенка с наследственной патологией. Даже если никто из родственников во многих поколениях «почти ничем не болел». Каждый из нас является носителем нескольких зловредных мутаций, которые могут дать о себе знать лишь при встрече с таким же изменением в гене у другого супруга. Проявится это только у ребенка, чаще всего очень тяжело и неизлечимо. Как же защитить себя, свою семью и своих детей от неожиданного проявления этих страшных болезней?

       Начинать планирование здорового малыша надо с визита к врачу - генетику: он составит родословную, исследует кариотип обоих родителей и определит, не входит ли их семья в группу риска.

       С помощью современных методов пренатальной диагностики можно исключить большую часть врожденной и наследственной патологии у будущего малыша еще во время беременности! Специалистам важно исключить в первую очередь хромосомные болезни: синдром Дауна (наличие лишней 21-й хромосомы), синдром Эдвадса и Патау (лишняя 18 или 13 хромосомы), синдром Тернера (недостаток Х-хромосомы).Если в семье были случаи генетических болезней, таких, как гемофилия, фенилкетонурия, мышечная дистрофия Дюшенна, муковисцидоз, будущим родителям стоит запастись терпением и продолжить обследование! В настоящее время возможности генетических исследований очень расширились!


← Назад к списку новостей

minzdrav to 300x111
minzdrav to 300x111
minzdrav to 300x111
minzdrav to 300x111

© ГУЗ "Ясногорская районная больница" 2021. Все права защищены.

Версия сайта для слабовидящих