Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться

Единый CALL-центр для предварительной записи на прием к врачам 8(800) 450-33-03 (для жителей Тульской области) и 33-83-77 (для жителей Тулы)

logo
Государственное учреждение здравоохранения
"Ясногорская районная больница"
f108Слабовидящим
unnamedПоиск
f105

Телефон вызова врача на дом, регистратура, поликлиника Черняховского д.6: +7 (48766) 2-12-75

Всемирный день памяти умерших от СПИДа

17.05.2023

Всемирный день памяти умерших от СПИДа

    По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти, умерших от СПИДа. День памяти сегодня – это возможность продемонстрировать готовность противостоять распространению ВИЧ-инфекции, привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, к интересам людей, живущих с ВИЧ. В этот день мы также вспоминаем о тех, кто умер от СПИДа, выражаем солидарность с людьми, живущими с ВИЧ. 21 мая 2023 года этот день будет отмечаться в мире в 40-й раз. 


    На сегодняшний день ВИЧ-инфекция остается неизлечимой, но достигнутые успехи в терапии, направленной на подавление размножения вируса, позволили перевести это заболевание в разряд хронических, тем самым, значительно продлить жизнь людей с ВИЧ-инфекцией. Самое главное в личной профилактике ВИЧ-инфекции – это изменение отношения к своему здоровью, отказ от рискованного поведения, регулярное тестирование на ВИЧ и немедленное начало лечения, если это заболевание диагностировано.

    В текущем десятилетии перед Российской Федерацией и другими странами мира поставлена глобальная задача: остановить эпидемию ВИЧ-инфекции к 2030 году.  Сделать это возможно только объединив наши общие усилия. Одним из основных инструментов борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции в мире признана информационно-профилактическая работа.

   Коварство ВИЧ-инфекции в том, что у зараженного длительное время нет никаких жалоб и симптомов. Человек, инфицированный ВИЧ, зачастую не подозревает о своем заболевании и является источником инфекции для окружающих. Поэтому важно контролировать свой ВИЧ-статус. Своевременно выявленное заболевание и начатое лечение снижает риск заражения» Обнаружить заражение можно только при лабораторном  исследовании крови.

    Победа в борьбе с ВИЧ-инфекцией складывается из множества факторов, и первым шагом на этом пути остаются профилактика и раннее выявление ВИЧ. Пройти диагностику означает проявить ответственность как по отношению к своему здоровью, так и здоровью своих близких.

 Ежегодно накануне Всемирного дня памяти жертв СПИДа проходит информационно-просветительская акция. В рамках акции #СТОПВИЧСПИД  жители Тульской области смогут пройти анонимное, бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ и получить консультацию врачей-специалистов.

Проверить свой ВИЧ-статус анонимно и бесплатно можно по следующим адресам:

19 мая  с 17:00 до 20:00 часов – ТРЦ «Гостиный двор» (г. Тула, ул. Советская, д. 47)

с понедельника по пятницу  с 8:00 до 15:00 - Тульский Центр СПИД (г. Тула, набережная Дрейера,  д.14).
В Центре СПИД на постоянной основе работает «телефон доверия»:
+7 (950) 925-91-37 прием звонков с 8:00 до 18:00 с понедельника по пятницу.

Получить интересующую информацию о мерах профилактики ВИЧ-инфекции можно  на сайтах: 

o-spide.ru, стопвичспид.рф, aids-tula.ru

в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/stopspidhttps://vk.com/cpbspidtula



← Назад к списку новостей

minzdrav to 300x111
minzdrav to 300x111
minzdrav to 300x111
minzdrav to 300x111

© ГУЗ "Ясногорская районная больница" 2021. Все права защищены.

Версия сайта для слабовидящих